Printemps de l’Humanité

MOBILISATION POUR L'INDÉPENDANCE DE L'HUMANITÉ

L'Humanitéjeudi 12 janvier 2017
Ain Grégoire-Fauque Élisabeth 40, Berthevas Yannick 30. Aisne Caramelle René 45. Allier Lebon Mauricette 50 Morand Alain 100. Alpes-de-Haute-Provence Teruel Joël 40. Alpes-Maritimes Fourmi Odette 80,
Grzybowski Simone 500, Casagrande Marcel et Andrée 100, Desriaux Pierre 300, Augier Jacques 100, Daniel Francis M. et Mme 50. Ardèche Chalabreysse Françoise 100, Wimmer Jean-Noël 100, Chabredier Christiane 100. Ardennes Bastin Cécile et Jean 100. Bouches-du-Rhône Posado Pascal 1 000, Ercole Jean 300, Laval Pierre M. et Mme 30, Garabedian Claude 100, Barrieu Marc M. ou Mme 2040, Bouchet Claude M. ou Mme 100, Guillot Roselyne et Louis
« Alors que les forces de l'argent possèdent l'essentiel des grands moyens d'information, l'Humanité aide au quotidien à voir plus clair, à réfléchir et à agir. »LUCIEN DUVERGER-CHATELLET, HAUTS-DE-SEINE.
100, Minaud Jean 50, Paronella Albert 100, Ziavopoulos Pierre et Nicole 100. Calvados Morin Michel 100, Ruelland Claude 300, Le Hénaff Jean 50. Cher Myard Jean-Luc 150, Gedoux Gérard M. ou Mme 50. Corrèze Vacher Alain 200. Corse Fédération PCF de Corse du Sud 200. Côte-d'Or Perichon Denis 100. Côtes-d'Armor Paris Marie-Claude 100, Sivy Jean 300, Le Bonniec Alain 50. Creuse Ledon Robert et Denise 150. Dordogne Marsaud Pierre et Marie-Louise 50, Sapir Léon et Irène 200, Salgue Jean-Paul 100, Salgue Yves 250, Ouzeau Michel 300. Drôme Jurdic Gérard 200, Ferrero-Varsino Marcelle 500, Monira Marc 100, Amphoux Gérard 200. Eure-et Loir Fontelle Claude
50. Finistère Anne Serge et Françoise 100, Balliot Gaston 300, Heas Roland 100. Gard Rouviere Jean-Pierre 150. Haute-Garonne Marco Margueritte 50, Sanchez Joseph 50, Section PCF de Toulouse 500, Peroz André
100, Campan Hubert 100. Gers Gedoux Roland M. ou Mme 50. Gironde Abrieu André M. ou Mme 50, Carriere Bernard 100, Chaumette Jean-Marie et Joëlle 100, Doucet Sandrine 100. Hérault Chabbal Jean 20, Marty Nicole 50, Bouix René 400, Begou Joël 500, Haettich Jean Pierr 50, Garnier Suzy 50, Occhuizzi Francis 1 000, Mittenaere Johnny et Christiane 200. Indre Laubier Claude 250, Plantier Jean-Claude 150. Indre-et-Loire Carreau Michelle et Pierre 50. Isère
Rabaté Hélène et Jean 500, Turi François 100, Tournoud Camille 100, Tournoud Camille 100, Section PCF Voiron Chartreuse 150, Richard Éliane 50. Jura Tassi Christiane 300. Landes Curculosse Bernadette 250, Navarre Robert 150. Loir-et-Cher Cochard Claude et Michèle 200. Loire Jaboulay Daniel 100, Russier Yves 300, Brunet François 150, Cellule PCF St Priest-en-Jarez 100, Cellier Jean M et Mme 50. Loire-Atlantique Legendre Christophe 20, François Jean-Claude 30, Avronsart Anne-Marie 250, David Marcel M. ou Mme 50. Loiret Deshaies René 50, Thomas Marcel 2000. Lot Ribeyrotte Sylviane et Christian 30, Magot Michel 50, Filhol Guy 50. Lot-et-Garonne Fourgeaud Marie-Caroline
26, Chantre Jacques 80. Maine-et-Loire Portenguen Sonia 50, Ladoue Jean 50, Courtois Manuelle 100. Marne Herbelet Danielle 400, Bodet Jacky et Michelle 50, Josse Yann 400. Haute-Marne Beck Guy 100. Meurthe-etMoselle Risse Anne 400, Tabaglio Christian 200, Brusco Serge 50. Nord Fléchais Hervé 30, Planque Emmanuelle 50, Cheval Laurent 100, Decoutere Marguerite 100, Reboul Philippe 100. Oise Mahéo Robert 2000, Sambree Alain 100, Barat Jean Claude 200. Pas-de-Calais Gaillard Max 150, Demarez André et Josiane 100. Puy-de-Dôme Meynaud Flamary Aimé 100. Pyrénées-Atlan-
tiques Monbeig-Andrieu François 600, Dupla Jean M. ou Mme 200, Lagrèze Guy 150, Gasperi Pierino 50, Sanchez Maurice 200. Hautes-Pyrénées Pinero Alain 75, Barrière Philippe 40. Pyrénées-Orientales Sabiols Maurice 50. BasRhin Monsonego Georges 300. Rhône Peuch Gérard
« Tenez bon, sinon il ne restera plus rien pour l'espoir. »HERVÉ HANNOTEAUX, VIENNE.1 1 1 1 K D g r H M S
50, Delorme Marianne 250, Vella Stéphanie 1000, Struffi Antoine 100. Saône-et-Loire Bouveret Jean 50. Sarthe Chevallier Jean-Pierre 250. Savoie Dordi Georges 30, Dacquin Raymond 130. Haute-Savoie Greco Noëlle 100, Betemp Crettenand Édith 100, Pierrat Yves M. ou Mme 250. Paris Czarnobroda Jean-Simon 200, Rigollet Christine 50, Marx Jean-François 500, Gagnepain Laurent 50, Mourino Fernand 50, Zalcman Michèle 100, Girouard Anne 50, Bironne Gaston 200, Dollet Bernard 100, Gavary Louise 500. Seine-Maritime Section PCF Rouen 450, Marcotte Henri
200, Capéran Christian 50, Cordier Michel 80, Corbel Jean-Jacques 10, Paris Roland et Gisèle 100, Agusti Xavier 1000. Seine-etMarne Roth Michel 50, Dufau Jean et Jocelyne 200, Havraneck Jack M. ou Mme 250, Trembleau Rémi 50. Yvelines Le Poder Odile 300, Le Flech Gilles 150, Colombani Antoine 65. Somme Moronvalle Jeff 300, Flament Georges 150, Leblanc Claude M. ou Mme 500. Tarn Roulier-Rivoal Maris-Louise 500, Var Vallier Yves 50, Sabatier Jacky 150. Vaucluse Rok Gisèle 100. Vendée Brunaud Marie-Josephe 100, Deau Albert 1000, Mouret Pierre 150. Haute-Vienne Senon Marie Camille
100, Labetoule Bernard 100, Peyraud Jean-Claude 100, Hannoteaux Hervé 100. Essonne Alexandre Karl 50, Mons Daniel 20, Dumont Patrice 80, Lagrange Lucien 150, Nadiras Paul 1500, Section PCF Hurepoix 1500, Floch Alain M. ou Mme 200. Hauts-deSeine Germain Max 200,
Fortecoef Anita 50, Herrero Jeannine 50, Crouzet Alain 100, DuvergerChatellet Lucien 600, Ricard Jean 500, Adam Yvon 100, Lyon-Caen Bernard et Françoise 200. Seine-Saint-Denis Scipion Serge 100, Perillaud Jean Pierre 300, Galiay Paul 50, Coulbault Nicole 50, Thomas Anne 300, Le Lay Jeannine 150. Val-de-Marne Vidy Geneviève 100, Martin de Hervas Olga 100, Guigueno Robert 100, Abdennadher Anis 100, Prinçay Claudette 100. Val-dOise Tondu Alain 45, Lepape Jean-Claude 1000, Charansonnet Henri 50. DOM Bonté Patricia 15.
LireLactu
Parcourir
Rechercher

Sources
Challenges
Courrier international
EL PAÍS
L'Humanité
La Croix
La Vanguardia
Le Figaro
Le Monde
Le Parisien
Les Echos
Libération
NY Daily News
Sciences et Avenir